Какую почву любит виноград винных и столовых сортов

ВиноградникВ определенной мере для производства вина каждый тип почвы более или менее пригоден. Разумно будет поразмыслить об особенностях почв непосредственно перед закладкой виноградника, а не потом, можно, конечно, перепривить лозы или попытаться внести коррективы в земляную структуру, но это будет, мягко говоря, не рационально. Основываясь на практике, опыте и научных исследованиях, следует руководствоваться такими рекомендациями:

Почва для винограда, какая лучше?

Выращиванию винограда с целью получения красных вин – наиболее способствуют умеренно влажные, хорошо аэрированные почвы с удовлетворительным терморежимом. В почве должно содержаться гумуса в умеренном количестве (не выше 3%) и достаточно калия, фосфора и железа. Широко распространены и отвечают этим требованиям различные подтипы чернозема, сформированные в основном из лессовой основы, коричневая, темно-серая и коричнево-лесная почвы. Они встречаются во многих районах страны. Для высококачественных вин, с насыщенным красным цветом – предпочтительны почвы с повышенным содержанием глины.

Почва, подходящая винограднику для изготовления белых вин.

Для выращивания винограда с целью изготовления белых вин высшего качества – наиболее подходящие скальные, песчаные и супесчаные почвы с легким механическим составом, мало содержащие гумус (не выше 2%), но фосфора и калия в грунте должно быть с избытком. Встречаются подобные почвы на речных берегах и прибрежных склонах. Предпочтительными являются светлые почвы. Встречаются эти требования у аллювиальных, делювиальных и у некоторых коричневых почв, сформированных из глины, песка и минералов. Для получения столовых вин с тонким изысканным букетом благоприятны аэрируемые почвы с включениями гравия, значительным содержанием мелких фракций глины и высоко насыщенные карбонатами (15–25%).

Почва, которая пригодна для производства столовых сортов винограда.

Выращивание столового винограда предъявляет повышенные требования к почве. Предпочтительны плодородные, но не тяжелые и уплотненные почвы. Они должны быть богато содержащие гумус (3–5%), с хорошей водоудерживающей способностью. Кроме того, должна быть насыщены карбонатами (10–15%) содержать в избытке азот и фосфор. Легкие песчаные грунты также пригодны для выращивания столовых сортов винограда при условии, если они орошаются и хорошо удобрены. Для десертных сортов винограда подойдут черноземы – карбонатные, типичные и щелоченные, богатые гумусом лесные почвы.

Категория ВИНОГРАД | Читать комментарии