Посадка кизила, уход за ним, размножение семенами, отводками и прививкой

Плоды кизила и ряд ценных качеств самого растения, привлекают внимание людей с незапамятных времен. Он воспет в песнях, о нем сложили сказания. Многие деревни, хутора, и реки названы в честь него. История хранит огромное число удивительных легенд о целебных свойствах кизила.

Плоды кизилаПлоды кизила сочетают в себе гастрономические и лекарственные качества, характеризуясь гармоничным совмещением воды и сахара, кислот и пектинов, белков и дубильных веществ, пигментных и ароматических веществ, клетчатки и витаминов, минеральных солей и массы тому подобных элементов. По калорийности они превосходят сливы, вишни и груши.

Все о посадке кизила

Известно их лечебно-вяжущее воздействие при желудочно-кишечных расстройствах. Кизил используют как кровоостанавливающее средство при желудочно-кишечных кровотечениях, в этих случаях, рекомендуют выпивать 1–2 чашки чая в день, приготовленного из 5–10 г сухих ягод. Кизиловые соки и сиропы применяют при высокой температуре.

Так как плоды кизила богаты калиевыми солями, они особенно подходят в качестве ингредиентов для приготовления блюд, рекомендованных при анемии, сердечно-сосудистых сбоях, заболеваниях печени, почек и других подобных недугах. Высокое содержание витамина C (50–120 мг) и сохранение его количества в процессе обработки ягод позволяет приготовить высококачественные витаминизированные продукты. Отвар из листьев и коры кизила используют при заболеваниях желчного пузыря и печени.

Цветение кизила является первым предвестником весны. Его желтые цветы символизируют скорое окончание зимних холодов. Люди давно заметили исключительную прочность древесины кизила и с незапамятных времен успешно этим пользовались, изготавливая из него шестерни для часовых механизмов, эфесы мечей и др. Сегодня его используют для изготовления музыкальных инструментов, эксклюзивных сувениров и украшений. Ценится кизил в роли декоративного кустарника и как отменное растение-медонос.Цветущий кизил

Окультуренные сорта кизила – крупноплодные формы кустарников с различными сроками созревания ягод. Распространены в основном на приусадебных участках, дачах и в садах, где предполагаются хорошие условия и уход, требуемые для нормального роста и плодоношения.

Кизил размножается семенами, отводками и прививкой. Семенное размножение используется, как правило, лишь для создания плантаций с целью получения подвоя, на который впоследствии будут привиты культурные сорта кизила.

Для получения семян плоды кизила собираются, как только начинают краснеть, прежде чем они, достигнут полной зрелости. Затем выждав, пока плоды станут мягкими, извлекают семенной материал и промывают водой.

Прорастание семян поддерживают в течение 2–3 лет. Они требуют длительной стратификации – около 20 месяцев. Рекомендуется, сначала их поместить во влажный песок с температурой 21–29 °C на два месяца, затем температуру понижают от 0 до минус 4–5 °C. Желательно, высевать семена кизила осенью, на глубину 3–4 см, а на более легких песчаных почвах – 5 см.

Прививка сортового кизила на подвой осуществляется обычно методом окулировки, используя «спящую» почку. Время прививания – июль—август, на пике сокодвижения. Как правило, на приживление почки кизила и ее пробуждение отводится срок не более 10 дней. Если прошло больше времени и у почки не наблюдается признаков пробуждения – окулировку можно считать неудачной и прививка выполняется заново. Поливается кизил после окулировки, только если лето очень сухое. Если погода знойная, более 40 °C на поверхности почвы, то прививку разумнее перенести на сентябрь, или май–июнь следующего года.

Окулировку кизила лучше выполнять утром, потому как, тогда растение более насыщенно влагой и корьевые ткани легче отделяются от древесины. Прививка выполняется выше 1,5–2 см от верхнего корня, понятно, что растение для этого нужно предварительно немного разокучить. Листья на стебле удаляются, можно оставить только на самой верхушке.

На стебле подвоя выполняется Т-образный разрез, аккуратно отгибаются края коры, в получившийся карман вставляется предварительно заготовленная почка со щитком соответствующего размера.

КизилСледующей весной, перед началом вегетации, над привитой почкой срезается, ставшая ненужной верхняя часть подвоя. Из привитой почки вырастит стебель, а к осени он, при соответствующем уходе, достигнет высоты в полтора метра.

Молодые кустики кизила имеют неглубокую корневую систему, состоящую из тонких мочалоподобных корней-ниточек. Это причина, из-за которой саженцы кизила очень плохо переносят посадку. Правильнее после прививки следующий летний сезон позволить молодому растению укрепить корни, а пересаживать на желаемое постоянное место после окончания вегетации – поздней осенью.

Перед посадкой нелишним будет тщательно подготовить почву, правильно, с особой осторожностью посадить саженец кизила. Первую зиму после посадки нужно дополнительно предусмотреть укрытие от низких температур обязательно кизил окучить. В первый вегетационный сезон развития кизила особое внимание должно уделяться его поливу.

Категория КУСТАРНИК | Читать комментарии